Идеи фотосессии семьи на новый год. Крутые идеи для вашей новогодней фотосессии. Секреты успешной съемки

21.07.2023

Новый год, безусловно, самый ожидаемый семейный праздник в году! Дети особенно ждут Нового года, ведь к ним может зайти Дедушка Мороз и оставит под елкой подарок…

Эти счастливые моменты достойны того, чтобы их запечатлеть на фотографиях. Поэтому домашняя новогодняя фотосессия – это прекрасный подарок себе и своей семье.

Идеи для новогодней фотосессии дома

Если вы решили устроить съемку дома в кругу семьи, то нужно тщательно подготовиться. Вот несколько простых идей:

  • фотосессия в белом цвете (белый цвет ассоциируется со снегом, в качестве ярких акцентов добавьте насыщенных оттенков, золотистых или серебристых тонов);
  • фотосессия в красно-зеленых цветах (зелень хвои, красный цвет елочных украшений и упаковочной бумаги для подарков);
  • скандинавская фотосессия (орнаменты-олени, геометрические узоры, деревянные аксессуары);
  • винтажная фотосессия (особое внимание уделите предметам из «бабушкиного сундука», изделиям, выполненным своими руками, особенно в технике ).

Лучше всего пригласить профессионального фотографа, который сможет наилучшим образом запечатлеть ваш праздник (обычно это вполне доступно по цене).

Несколько полезных советов

Подарите новогоднюю фотосессию своим друзьям. Скорее всего, такой подарок очень понравится и принесет много позитивных эмоций.

Если вы хотите красивых и гармоничных снимков с вашей новогодней фотосъемки, продумайте свой гардероб. Найдите вещи, которые подчеркнут, что вы – одна семья.

Правильно настройтесь. Не стоит предварительно репетировать какие-то определенные позы для домашней новогодней фотосессии – это обычно смотрится неестественно. Поэтому фантазируйте на полную. Шутите, улыбайтесь, сидите, лежите, прыгайте – будьте собой. И тогда ваше праздничное настроение обязательно найдет отражение в новогодних снимках.

В Новый год так хочется праздника и радости, как в детстве. Поэтому так здорово, когда рождественские фотосессии получаются самыми необыкновенными в году.

Сегодня мы собрали для вас вдохновляющую подборку фотографий из социальной сети Pinterest с лучшими идеями для праздничных съемок, чтобы Вы могли подарить маленькое чудо себе и своим близким. И, конечно, клиентам, которые весь год хорошо себя вели;)

16 идей, которые создадут в кадре ощущение праздника

Идея №1. Зажгите новогодние огни

Такую съемку с праздничными гирляндами можно организовать как для маленьких детей, так и для взрослых. Проверьте исправность гирлянды, приглушите или совсем выключите свет - и снимайте!

Идея №2. Поиграйте с отражениями

Блестящие новогодние игрушки дарят праздник - совсем как в детстве. Если хотите, чтобы в кадре не было видно фотоаппарата, используйте совсем маленькую “шпионскую” камеру или… немного поколдуйте в Photoshop’e.

Идея №3. Сделайте черно-белую фотографию с яркими деталями

Вам понадобятся базовые знания графических редакторов Photoshop или Lightroom - их вполне хватит, чтобы немного побаловаться с пост-обработкой и получить такие симпатичные фотографии.

Кстати, в начале следующего года мы пригласим вас на марафон по обработке снимков снимков. Так что следите за нашей рассылкой, чтобы не пропустить это мероприятие.


Идея №4. Используйте таблички с пожеланиями

Такие фотографии получаются очень милыми и стильными. Их можно распечатать на картоне как открытки и поздравить всех знакомых.

Идея №5. Проведите съемку в студии с праздничным оформлением

Выбирайте в Интернете студию с понравившейся локацией - и скорей записывайтесь. В новогодние каникулы там обычно аншлаг.


Идея №6. Сделайте новогодний фон для съемки из подарочной бумаги

А если не удалось записаться в студию, сделайте красивый фон для съемки прямо у себя дома.


Идея №7. Сделайте бороду и шапку Деда Мороза из бумаги

П ошалите немного. Съемка с такими забавными атрибутами проходит очень весело. Так что ловите живые эмоции моделей и смейтесь сами, чтобы зарядить фотографии позитивом.


Идея №8. Проведите фотосессию на природе

Отправляйтесь в лес, нарядите новогоднее дерево и сделайте Вашу лучшую фотографию рядом с елочкой.

А вот как обычно проходит подготовка к таким фотосессиям.

Идея №9. Сделайте сердце из карамельных тростей

Эти длинные конфеты со вкусом мяты или корицы знакомы нам по заграничным рождественским мультфильмам и открыткам.

Такая красота станет и праздничным украшением, и вкусным лакомством, и… реквизитом для фотосъемки.

Идея №10. Сделайте звезды из фольги и проволоки

Конечно, придется немного повозиться с изготовлением звезд. Но представляете, какое это удовольствие - украсить дом своими руками. И создать волшебный интерьер для съемок.


Идея №11. Сфотографируйте гору подарков

Целая гора красивых коробок с секретом внутри. В каждой из них - маленькая тайна и что-то невообразимо приятное и полезное. Пока трясешь коробку и угадываешь, что в ней, внутри так приятно щекочет любопытство, что одновременно хочется и открыть коробку, и сохранить это предвкушение чуда.

Не торопитесь открывать подарки. Устройте с ними фотосессию, чтобы сохранить эту детскую радость на весь год.

Идея №12. Нарядите модель снеговиком

Или оленем. Или феей. Или вырежьте корону и соорудите красную мантию. Сейчас самое время выйти за привычные рамки и помочь модели раскрыть свои новые грани.

Сейчас канун Нового года - самое время для таких волшебных превращений.


Идея №13. Украсьте стену флажками

Вы в детстве мастерили гирлянды из флажков? Пора вспомнить эту добрую традицию.

Поверьте, это доставляет массу удовольствия. И Вы получите красивый уголок для фотосессии прямо у себя дома.

Идея №14. Нарисуйте забавную маску животного из бумаги

Лист бумаги, черный маркер, 10 минут вашего времени - и реквизит для создания серии забавных фотографий готов.

Идея №15. Cнимите процесс приготовления праздничных лакомств

Еще одна кулинарная идея. Если на Вашем столе планируются необычные праздничные угощения, держите фотоаппарат поближе к кухне. Такие фотографии пригодятся вам для продажи на фотостоках. Особенно если Вы снимете весь процесс приготовления этих умопомрачительных сладостей.


Идея №16. Сфотографируйте праздничные аксессуары

И придержите их до следующего года - с августа их начнут покупать на микростоках для сайтов и журналов.

Идея №17. Снимите хронику одного дня

Сделайте 31 декабря праздничный фотоотчет, который пополнит Ваш семейный альбом. Смотрите, как душевно это получилось у фотографа Лоры Мишель.

Перед Новым годом хочется не только успеть купить подарки, приготовить новогодний ужин и прогуляться по ярмаркам, чтобы зарядиться новогодним настроением, но и запечатлеть новогоднюю сказку для домашнего архива и соцсетей. В новогодней фотосессии всей семьей стоит поучаствовать хотя бы раз в жизни. В Москве устроить семейную фотосессию в стиле европейского Рождества или в классической обстановке Нового года предлагают многие фотостудии. Корреспонденты РИАМО расспросили фотографов о том, как лучше подготовиться к новогодней семейной фотосессии.

Будьте естественными

Первое, должны понимать участники фотосессии, для чего они хотят запечатлеть себя в новогоднем антураже.

«Чаще всего Новый год всего - лишь повод собраться вместе всей семьей, чего не удается сделать в течение года, поэтому фотографу важно создать хорошую атмосферу в течение всей съемки», - отмечает фотограф Артем Грибанов.

По его словам, не стоит обременять себя сложными драматическими образами, загадочными и лирическими постановками, так как не всем членам семьи они подойдут. В кадре все должно быть максимально естественно, чтобы через три-пять лет люди посмотрели на свои фото и умилились, а не разочаровались в эксперименте с каким-то новомодным образом.

Типичный новогодний образ семьи – это когда все участники жизнерадостны и непосредственны, а не позируют с каменными лицами в новогодней одежде, добавляет фотограф.

Как одеться

Как правило, на фотосессию отводится 3-4 часа, поэтому везти с собой гору одежды не стоит, советуют фотографы. На всю съемку будет достаточно по два комплекта на каждого члена семьи. Если ребенок маленький, то вообще будет не до переодеваний, отмечают фотографы.

Несмотря на то, что большинство образов для семейной фотосессии из года в год не меняются, для тех, кто решил поучаствовать в новогодней фотосъемке, подобрать правильный образ – самое сложное.

По словам московского фотографа Mona Dreams, сложность состоит в том, чтобы образы гармонично смотрелись и вписывались в интерьер студии, где проходит съемка. Элементарные правила для всех семейных фотосьемок – одежда должна быть опрятной, удобной и похожей по стилю.

Для того, чтобы создать единый образ, фотографы придумывают разные хитрости. Например, для семей, где все одеваются по-разному, чтобы почувствовать себя членами одной команды, находкой станут одинаковые новогодние шапочки – белые или шапки Санты, рассказывает фотограф Артем. Или же маму с дочкой одевают в одной цветовой гамме, а отца с сыном – в другой, рассказывают фотографы.

Вечерние наряды напрокат

По словам фотографов, нарядные образы – самые популярные во время семейных новогодних фотосессий. Так как фотосессию устраивают под Новый год, многие предпочитают облачиться в вечерние наряды и строгие костюмы, ребенка стараются тоже одеть парадно, под стать маме или папе.

Для этого необязательно покупать дорогие туалеты, которые потом некуда будет надеть. Очень часто для таких целей платья, костюмы и аксессуары берут в прокат, отмечает фотограф Mona Dreams.

Пижамная вечеринка

Однако для того, чтобы семейная фотосессия удалась, необязательно наряжаться. По словам Mona Dreams, семейные, «теплые» кадры могут получиться, если герои будут в домашней одежде, например, в шерстяных носках и плюшевых пижамах, которые смогут передать настроение и подчеркнуть индивидуальность вашей семьи.

Во-первых, в таком образе участники фотосессии будут выглядеть естественно. Во-вторых, будут чувствовать себя комфортно и удобно, особенно дети, которые любят дурачиться, а в нарядных платьях и костюмах этого себе не позволишь.

«Лайф стайл»

Также популярным образом для семейной фотосессии является белый верх и джинсовый низ, считает Mona Dreams. Такие мотивы пришли к нам из Запада, где особенно популярны семейные фотосессии в стиле «лайф стайл».

Для участников фотосессии этот образ удобен, так как не нужно специально готовиться – такая одежда найдется в гардеробе у каждого взрослого и ребенка. Как вариант, к Новому году верх можно заменить на свитер с новогодним принтом: тут подойдут и олени, и пингвины, и медведи и пр.

Расставить акценты в образах поможет выделение цветом, отмечает фотограф. Мужчин можно одеть в темные свитера, женщин – в светлые, добавляет Mona.

Красное и белое

По словам фотографов, один из самых популярных цветов в одежде на новогодних фотосессиях - красный. Тем более, наступающий 2016 год, по восточному календарю, будет годом Красной (Огненной) Обезьяны, поэтому при выборе цветов в одежде можно учесть этот факт.

Фотограф Артем предлагает одеться в красно-белую цветовую гамму, как во многих рождественских фильмах, а в качестве антуража выбрать «заснеженную» елку с красными украшениями, белые коробки с подарками и красными ленточками.

Оформление студии


В Москве предложений по студиям с новогодним оформлением довольно много, но общая атрибутика одинаковая: новогодняя елка, коробки с подарками разных размеров, камин, большой диван, часы, свечи и пр. При желании с таким набором предметов интерьера можно устраивать фотосессии и дома и пригласить фотографа. Дополнить образы помогут мандарины, мягкие уютные пледы и имбирные пряники.

Если вы решили одеться в красное, согласно тематике Нового года, то не рекомендуется, чтобы антураж в студии был пестрым или слишком ярким, считает фотограф Mona Dreams.

По словам фотографа, в яркой студии, где много аксессуаров, лучше одеться в черно-белое. Например, дети могут быть полностью в белом, а родители могут одеться «в шахматном порядке».

Ребята, мы вкладываем душу в сайт. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Если вы хотите еще долгие годы вспоминать все веселые подробности семейных праздников, то лучший помощник для вас в этом деле - фотоаппарат. Чтобы фотографии получались красивыми, необязательно иметь под рукой знакомого фотографа. Достаточно лишь продумать пару оригинальных шаблонов и уговорить всех немного попозировать.

сайт подобрал несколько идей, которые сделают ваши праздничные снимки яркими и впечатляющими.

Наряжаем елку

Необязательно просто фотографироваться на фоне елки. Можно ловить кадры уже тогда, когда вы только начали наряжать свою зеленую красавицу. Ну а если она уже готова, то фото могут получиться волшебнее, если включить гирлянду и выключить свет.

Как с картинки

Казалось бы обычная рама, но с ее появлением в кадре у фото появляется особенная, необычная атмосфера. Отличный атрибут для оригинальных фотографий, который также можно дополнить множеством нюансов вроде новогодних стикеров, мишуры и гирлянд.

Шик и блеск

Кто сказал, что предназначение гирлянды - украшать елку или висеть на окне? Она вполне справится и с тем, чтобы заставить сиять вас самих как никогда прежде.

Готовим вместе

Совместная готовка, особенно с маленькими детишками, - это, конечно, двойная ответственность, но при этом и хорошая возможность получить естественные и занимательные снимки на память.

Новогодний маскарад

Можно купить тематические костюмы, а можно и самим придумать что-то подобное из подручных вещей. Такой «карнавал» уж точно разбавит коллекцию ваших фотоснимков.

Сладкие поцелуи

Романтика в этот праздник не возбраняется. Если вы встречаете Новый год с возлюбленными наедине или с друзьями, не забудьте сделать совместные фото. Годы спустя вам будет очень приятно вспоминать эти романтические моменты.

Долгожданные подарки

Подарочки - один из самых важных атрибутов Нового года. Поймать искренние счастливые эмоции на лицах детишек, когда они распаковывают долгожданные игрушки, - это удовольствие в квадрате.

Елочный шарик

Может, этот вариант посложнее, но результат того стоит. Все счастливое семейство, помещенное в елочной игрушке, - есть в этой задумке нечто метафоричное.

Снежные игры

Снеговики, снежки, санки - дурачьтесь и веселитесь до упаду, и позвольте каждому из членов семейства сделать несколько своих уникальных фото ваших снежных баталий.

Любимые питомцы

Кажется, пушистые проказники не меньше нашего заслужили оказаться на праздничных фото. Да и фотогеничности им не занимать. Не забудьте словить пару снимков своих домашних животных в момент, когда они будут «помогать» украшать елку или кататься с вами с горки.

Снеговик

Снеговик может стать отдельной темой для десятка новых фото. Придумайте с детьми забавного снеговика и сохраните на память фото вашего творчества и сплоченной команды, которая работала над этим.

Среди десятков праздников, Новый год для всех имеет особенное, почти магическое значение. Новый год, к тому же, для абсолютного большинства — самое домашнее и самое теплое семейное торжество. Именно поэтому, семейная новогодняя фотосессия становится все более популярна год от года. Это же так приятно, смотреть красивые профессионально сделанные фотографии, где все такие нарядные, улыбающиеся и все вокруг такое торжественное, прямо как в сказке. Любая семейная фотосессия сильно сближает и дарит всем, кто в ней участвует, неповторимые счастливые эмоции и воспоминания. А если это не просто фотосъемка, а семейная новогодняя фотосессия, то все положительные эмоции утраиваются. Если у вас есть возможность и желание запечатлеть свою собственную семейную новогоднюю сказку на память, то сейчас самое время записываться к фотографу. Если вы живете в Киеве, то профессиональный семейный/детский фотограф Кристина Бессолова устраивает Новогодние фотосессии в рождественских декорациях в интерьерных студиях, а так же у вас дома или на природе (главное, чтобы снег был).

К слову, определившись с фотографом, обсудите с ним место, где будет происходить фотосъемка. В каждом городе есть свои фотостудии, но предпочтение, конечно, лучше отдавать тем, у которых продуманный и стильный новогодний интерьер. Однако, если в вашем городе таких интерьерных студий нет, то даже в самой простой студии на белом фоне можно сделать отличные фотографии, если хорошо подготовиться. Интересные и хорошо подобранные аксессуары для фотосессии, вполне могут затмить стильный декор. Интересные идеи можно подсмотреть на фотографиях из этой статьи.

Еще один важный момент, про который многие забывают, — это правильная и гармоничная одежда для всех членов семьи. Единство семьи будет более выразительным если все будут одеты не просто со вкусом, но и в едином стиле. Первое, от чего стоит отталкиваться, сколько образов вы планируете отснять? Это может быть фотосессия в одной одежде, или же наоборот, вы планируете переодеться несколько раз (этот параметр в основном зависит от оплаченного времени). Второе, но не менее важное, ваш гардероб должен хорошо сочетаться с интерьером фотостудии, где вы будете сниматься.

Есть несколько классических цветовых решений для семейной новогодней фотосессии:

  • Классическое сочетание – белый + красный + зелёный. Необязательно, чтобы эти цвета были именно в одежде, зеленой может быть ель в студии. Постарайтесь не переборщить с красным цветом. Лучше использовать его в качестве акцента.
  • Другое популярное и выигрышное сочетание: ярко-белый с молочным, бледно-розовым, бежевым, золотым, серебристым или голубым. В этом случае, если используется ель, то она должны быть не ярко-зеленой, а лучше белой или серебристой.
  • Домашние пижамы: такой подход используется не часто, но дети получаются особенно милыми в симпатичных рождественских пижамках с оленями, снеговиками или снежинками. Главное: пижамки должны быть в одном стиле и сочетаться с фоном.
  • Белый + золотой + красный. Эффектно и стильно. Основные цвета: белый и золотой, красный — акцент.
  • Белый с золотым, так же классический вариант. В качестве аксессуаров можно использовать золотые елочные шары и гирлянды.
  • Винтажный стиль. Используйте красный, коричневый, бежевый и темно-зеленые тона. Фоном может быть стена из темного дерева. Декор: старинные или под старину елочные игрушки, лошадки-качалки, старинные открытки, подушки с вышивкой.
  • Скандинавский стиль. Главным цветом такой фотосъемки всегда будет белый. Его можно разбавить бежевым и красным, иногда голубым, даже синим. Для этого стиля типично использование декора из природных материалов — веточки, шишки, + натуральные ткани — обычно лен с традиционными скандинавскими орнаментами. При таком декоре и фоне, уместны вязанные в одном стиле, уютные свитера с орнаментом из оленей или снежинок, а так же неброская одежда из натуральных тканей спокойной расцветки.

Все фотографии ниже сделаны российскими и украинскими фотографами.

Фотограф: Кристина Бессолова

Фотограф: Кристина Бессолова









© ro-journal.ru, 2024
Хозяйкины хитрости